安治痛錠用於退燒、止痛(頭痛、牙痛等)。成人及12歲以上,每次兩錠,發燒或需要時服用,每4-6小時可重複服用,24小時內最多4次,建議飯後半小時內服用。常見副作用:腸胃不適、皮疹、頭暈等。嚴重副作用:肝損害、嚴重皮膚反應、胃出血等。蠶豆症、消化性潰瘍或使用抗凝血劑患者、孕婦及授乳婦不建議使用,12歲以下兒童須經醫師指示使用。勿併用酒精及其他含acetaminophen成分的藥品。請妥善保存,避免陽光直射。如有不適,請立即停藥並就醫。
項目 | 說明 |
中文名 | “生達”安治痛錠 |
英文名 | ASTOP TABLETS “STANDARD” |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 退燒,緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 發燒或不舒服時服用。症狀持續的話,可以每4-6小時再服用一次,但24小時內最多只能服用4次。建議飯後30分鐘內服用。成人每次2錠,12歲以上比照成人劑量。 |
副作用 | 1. 可能出現皮疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈和耳鳴。 2. 可能造成肝臟損傷和胃出血。 3. 可能引起腸胃不適、腸胃出血、皮膚出疹、出血傾向、氣喘和耳鳴。 4. 可能造成臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹、皮膚搔癢和嘔吐。 5. 極少數情況下可能引發急性泛發性發疹性膿皰病 (AGEP)、史蒂文生-強生症候群 (SJS) 和毒性表皮壞死溶解症 (TEN)。 6. 可能造成肝臟損傷。 7. 可能引起腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、身體不適、臉色蒼白和冒汗。 8. 極少數情況下可能造成致命的肝臟壞死、腎小管壞死、低血糖昏迷和凝血功能異常。 |
禁忌症 | 1. 12歲以下兒童請勿自行服用,需經醫生指示使用。 2. 患有消化性潰瘍或正在服用抗凝血劑的病人,不可服用此藥。 3. 蠶豆症患者不可服用此藥。 4. 孕婦及哺乳中的婦女,請勿自行服用,需經醫生指示使用。 |
交互作用 | 1. 不要同時喝酒和服用此藥。 2. 不要同時服用其他含有乙醯胺酚的藥品。 |
保存方式 | 避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。 |
注意事項 | 1. 請放在兒童拿不到的地方。 2. 請按照建議的劑量服用。如果服用後感到不舒服,請停止使用並諮詢醫生或藥師。 3. 孕婦和哺乳中的媽媽不建議使用,請先諮詢醫生。 4. 服用此藥品期間,請勿飲酒。 5. 請勿與其他含有乙醯胺酚(acetaminophen)的藥品同時服用。 6. 12歲以下兒童不建議使用,請先諮詢醫生。 7. 如果你有胃潰瘍或正在服用抗凝血劑,請勿服用此藥。 8. 如果你患有蠶豆症(G6PD缺乏症),請勿服用此藥。 |