永勝小兒安離痛錠用於兒童退燒止痛。6-12歲每次一錠,3-6歲每次半錠,3歲以下須就醫。每4-6小時可重複服用,一天最多6次。服用後若出現皮疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥就醫。不可與酒精併用,以免傷肝。孕婦、哺乳婦女及對成分過敏者請勿使用。請妥善保存,避免兒童誤食。肝、腎功能不佳者請諮詢醫師。若服藥三天未改善,請就醫。
項目 | 說明 |
中文名 | “永勝”小兒用安離痛錠120毫克 |
英文名 | PEDIATRIC CADICO Tablets 120mg “EVEREST” |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 退燒、止痛。 |
服用方式 | 發燒或需要時服用一錠。 1. 若症狀持續,可每4-6小時重複服用一次。 2. 24小時內最多服用6次。 3. 6-12歲,每次1錠。 4. 3-6歲,每次半錠。 5. 3歲以下兒童,請洽醫師診治,不可自行服用。 |
副作用 | 1. 服用後,如果出現皮膚發疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。 2. 此藥可能造成肝損害,嚴重時甚至導致急性肝衰竭,需要肝臟移植,甚至可能死亡。 請勿與酒精併用,以免加重肝臟負擔。 3. 服用過量會在24小時內出現腸胃不適、沒胃口、噁心、嘔吐、不舒服、臉色蒼白和冒汗等症狀。 4. 有些人對此藥物過敏,可能出現臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮膚發疹、皮膚搔癢和嘔吐等症狀。 5. 極少數人會出現嚴重且可能致命的皮膚反應,例如急性全身發疹性膿皰病、史蒂文生氏-強生症候群和毒性表皮壞死溶解症。 |
禁忌症 | 未滿三歲兒童請勿自行使用。對本產品成分過敏者請勿使用。 |
交互作用 | 不要同時服用含酒精的飲料和這個藥物。因為這個藥物含有Acetaminophen成分,可能會造成肝臟損傷。如果您長期大量飲酒,服用這個藥物會增加肝臟損害的風險。所以,服用此藥期間請勿飲酒。 |
保存方式 | 請將此藥品存放在陰涼乾燥、避光且兒童拿不到的地方,室溫需保持在 25°C 以下,並將藥品放在密閉的容器中保存。 |
注意事項 | 請妥善保存,避免兒童誤食。請存放於陰涼處,避免陽光直射。孕婦及哺乳中的媽媽不建議自行使用。 1. 請勿超過建議劑量。如有任何不適,請立即停藥並諮詢醫師、藥師或藥劑生。 2. 服藥後,如果出現皮疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。 3. 服用此類藥物三天後,如果發燒或疼痛沒有改善,請停藥並就醫。 4. 成人最多連續服用此類藥物7天,兒童最多3天。如果需要繼續服用,請先諮詢醫師。 警告: 肝臟損害:Acetaminophen (paracetamol)可能會造成急性肝衰竭,嚴重時可能需要肝臟移植,甚至導致死亡。大多數肝損害案例發生於每日服用超過4000毫克Acetaminophen的患者,尤其是有同時服用多種含Acetaminophen藥物的患者。本身有肝臟疾病,或服用Acetaminophen期間飲酒的患者,發生急性肝衰竭的風險更高。 切勿與酒精併用:服用此藥物時,請勿飲酒,因為Acetaminophen可能會造成肝損害。長期大量飲酒者,服用Acetaminophen也可能增加肝損害的風險。 過量服用:Acetaminophen過量服用的初期症狀可能在24小時內出現,包含:腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、身體不適、臉色蒼白和冒汗。單次或多次過量服用Acetaminophen可能有成癮或濫用的風險,建議諮詢專業人士。最嚴重的副作用是可能致命的肝臟壞死。也可能發生腎小管壞死、低血糖昏迷和凝血異常。肝毒性的早期症狀可能包含:噁心、嘔吐、冒汗和全身不適。肝毒性的臨床和實驗室證據可能在服藥後48到72小時才會明顯出現。 過敏反應:少數人服用Acetaminophen後可能出現過敏反應。如有過敏症狀,請立即停藥並就醫。 嚴重皮膚反應:少數人服用Acetaminophen後可能出現嚴重且可能致命的皮膚反應。服用此藥物時,請留意任何皮膚反應,例如皮疹或其他過敏症狀,如有發生,請立即停藥。 |