Acetaminophen | 免酸痛舒痛錠

免酸痛舒痛錠用於退燒、止痛,例如頭痛、牙痛、經痛等。發燒或疼痛時服用,若症狀持續,每4-6小時可再服用一次,24小時內最多4次。成人每次1-2錠,12歲以上比照成人劑量;6-12歲每次1/2-1錠;3-6歲每次1/2-1/4錠;3歲以下請就醫。孕婦、哺乳婦女及對藥物過敏者不宜使用。服用後如有皮膚紅疹、噁心、嘔吐等不適,應立即停藥就醫。勿與酒精併用,以免傷肝。若服藥三天後症狀未改善,也請就醫。詳細資訊請洽醫師或藥師。

項目說明
中文名免酸痛舒痛錠
英文名TONIKER TABLETS 500MG
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症可以緩解發燒、頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。
服用方式發燒或需要時服用。

1. 症狀持續可每4-6小時重複服用,但24小時內最多服用4次。

2. 成人(12歲以上)每次1-2錠。

3. 6-11歲兒童每次1/2-1錠。

4. 3-5歲兒童每次1/4-1/2錠。

5. 3歲以下嬰幼兒請就醫,不可自行服用。

6. 首次服用請使用最小劑量,之後可依症狀調整。
副作用1. 服藥後,如果出現皮膚發疹、發紅、噁心、嘔吐、沒胃口、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。

2. 服用此藥三天後,如果發燒、疼痛沒有改善,請停藥並就醫。

3. 服用 Acetaminophen (普拿疼) 有極少數案例會造成急性肝衰竭,甚至需要肝臟移植或導致死亡。大多數肝損傷案例都是因為每日服用超過 4,000 毫克的 Acetaminophen,特別是同時服用多種含有 Acetaminophen 的藥品。本身有肝臟疾病,或服藥期間喝酒的人,發生急性肝衰竭的風險更高。

4. 長期酗酒的人過量服用 Acetaminophen 會增加肝中毒的風險。

5. Acetaminophen 過量會在 24 小時內出現一些早期症狀,例如:腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、全身不舒服、臉色蒼白和冒汗。最嚴重的後果是可能造成致命的肝臟壞死。此外,也可能造成腎臟損傷、低血糖昏迷和凝血功能異常。肝中毒的早期症狀可能包括噁心、嘔吐、冒汗和全身不適。

6. 上市後,曾有服用 Acetaminophen 出現過敏反應的案例,症狀包括臉、口、喉嚨腫脹,呼吸困難、蕁麻疹、皮膚發疹、搔癢和嘔吐。極少數情況下,可能會出現危及生命的嚴重過敏反應,需要緊急送醫。

7. 極少數服用 Acetaminophen 的病人會出現嚴重且可能致命的皮膚反應,例如:急性泛發性發疹性膿疱病 (AGEP)、史蒂文生-強生症候群 (SJS) 和毒性表皮溶解症 (TEN)。
禁忌症孕婦及授乳婦不建議自行使用。
交互作用不得併服含酒精飲料。
保存方式室溫(15-30℃)陰涼乾燥處存放。
注意事項1. 請放置在兒童不易取得的地方。

2. 請存放於陰涼處,避免陽光直射。

3. 請勿超過建議劑量。若有任何不適,請立即停藥並諮詢醫師、藥師或藥劑生。

4. 請勿與酒精性飲料併服。

5. 服用後,如果出現皮疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。

6. 除非經醫師、藥師或藥劑生指示,請遵循以下情況服用:

3歲以下兒童不建議自行使用。

藥物過敏者禁用。

服用三天後,如果發燒或疼痛症狀未改善,請停藥並就醫。

成人最多連續服用7天,兒童最多連續服用3天。如果需要繼續服用,請先諮詢醫師。

7. 酒精警語:如果您每天飲用三杯或更多酒精性飲料,服用此藥前請諮詢醫師,因為本藥成分Acetaminophen (paracetamol) 可能造成肝損害。

8. 肝損害風險:Acetaminophen (paracetamol)可能造成急性肝衰竭,嚴重時可能需要肝臟移植,甚至導致死亡。大多數肝損害案例都是因為服用超過每日建議劑量4,000毫克的Acetaminophen所引起,尤其是同時服用多種含有Acetaminophen的藥物。請務必確認所有藥物成分,避免重複服用Acetaminophen。如果您有肝臟疾病,或是在服用期間飲酒,發生急性肝衰竭的風險會更高。即使沒有不適,如果一天不小心服用超過4,000毫克的Acetaminophen,也請立即就醫。長期大量飲酒者,服用Acetaminophen會增加肝損害的風險,因此不應併服酒精。

9. 用藥過量:Acetaminophen過量初期症狀可能在24小時內出現,包含腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、全身不適、臉色蒼白和冒汗。單次或多次過量服用本藥可能造成藥物成癮或濫用,建議諮詢專業人士。最嚴重的過量反應是致命的肝臟壞死,也可能發生腎臟損傷、低血糖昏迷和凝血功能異常。肝損害的早期症狀可能包括噁心、嘔吐、冒汗和全身不適,但明顯的臨床和實驗室證據可能要到48-72小時後才會出現。

10. 過敏反應:少數人服用Acetaminophen後可能出現過敏反應,例如臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹、搔癢和嘔吐。嚴重時可能危及生命,需要緊急就醫。如果您對Acetaminophen過敏,請告知醫療人員,並避免使用含有此成分的藥物。

11. 嚴重皮膚反應:少數人服用Acetaminophen後可能出現嚴重且可能致命的皮膚反應。如果您出現皮疹或其他過敏症狀,請立即停藥。

12. 包裝:2至1000錠PTP鋁箔盒裝或塑膠瓶裝。

13. 注意:此資訊僅供參考,實際用藥請遵照醫師、藥師或藥劑生指示。
返回頂端