Acetaminophen | “信隆”亞美芬錠

信隆亞美芬錠用於退燒、止痛(頭痛、牙痛等)。成人及12歲以上,每次一錠,每4-6小時可服用一次,24小時內最多5次。6-12歲服用半錠,3-6歲服用1/4錠,3歲以下請就醫。可能副作用:皮膚紅疹、噁心嘔吐、頭暈耳鳴。對本藥過敏者禁用。孕婦、哺乳婦女及肝病患者請先諮詢醫生或藥師。勿與酒精併用,以免傷肝。服藥三天後症狀未改善,或出現嚴重不適請立即就醫。請妥善保存,避免兒童誤食。每日不可超過4000毫克乙醯胺酚(Acetaminophen),以免造成肝損傷。

項目說明
中文名“信隆”亞美芬錠
英文名AMIPHEN TABLETS
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症可以退燒和止痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛、經痛。
服用方式成人及12歲以上:發燒或需要時服用一錠,症狀持續可每4-6小時再服用一錠,24小時內最多服用五錠。

6-11歲:每次服用半錠,症狀持續可每4-6小時再服用半錠,24小時內最多服用2.5錠(可磨粉服用)。

3-5歲:每次服用四分之一錠,症狀持續可每4-6小時再服用四分之一錠,24小時內最多服用1.25錠(可磨粉服用)。

3歲以下兒童:請洽醫師診治。
副作用皮膚可能會出現紅疹。

腸胃方面可能會有噁心、嘔吐、食慾不振等情形。

也可能會出現頭暈、耳鳴等症狀。
禁忌症曾因本藥引起過敏的人。
交互作用請洽醫師藥師藥劑生。
保存方式25℃以下,避光儲存。
注意事項以下情況請勿使用:

1. 對本藥成分過敏者。

使用前請諮詢醫生:

1. 三歲以下兒童。

2. 成人連續服用超過 7 天,12 歲以下兒童連續服用超過 3 天,症狀未緩解。

3. 肝臟疾病患者。

4. 孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。

5. 正服用其他含乙醯胺酚(Acetaminophen)成分的止痛、退燒或感冒藥。

其他注意事項:

1. 妥善保存,避免兒童誤食。

2. 避免陽光直射。

3. 請勿超過建議劑量。

4. 每日服用乙醯胺酚(Acetaminophen)總量勿超過 4,000 毫克(mg),以免造成肝臟損害。過量服用可能是因為想要更快或更強的止痛效果,或是在不知道及未注意的情況下重複服用含乙醯胺酚成分的藥品。

酒精警語:

1. 服用此藥期間,請勿飲酒。併服酒精和乙醯胺酚(Acetaminophen/Paracetamol)可能導致急性肝衰竭。

服用後若出現以下副作用,請立即停藥並諮詢醫生或藥師:

1. 皮膚:發疹、發紅。

2. 消化器官:噁心、嘔吐、食慾不振。

3. 神經系統:頭暈、耳鳴。

服用後若出現以下症狀,請立即停藥並就醫:

1. 任何不適。

2. 服用 3 天後,發燒或疼痛未改善。

3. 服用過量(每日超過 4,000 毫克)或出現腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、臉色蒼白、冒汗等症狀。

4. 過敏反應,例如:臉、口、喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹、皮膚搔癢、嘔吐等。
返回頂端