普拿疼肌肉關節長效錠用於緩解發燒、關節痛、神經痛和肌肉酸痛。成人及12歲以上青少年,每6-8小時服用1-2錠,配開水吞服,24小時內最多6錠。不可嚼碎或切碎。常見副作用:皮膚發疹、發癢、呼吸困難、臉部腫脹、口腔潰瘍、腸胃不適。若出現嚴重皮膚反應或呼吸困難等過敏症狀,請立即停藥就醫。服用前請詳閱說明書,並告知醫師是否正在使用抗凝血劑、有肝腎疾病、體重過輕、營養不良或經常飲酒。勿與其他含乙醯胺酚(Acetaminophen)的藥物或酒精併用,以免過量。請置於兒童不易取得處。
項目 | 說明 |
中文名 | 普拿疼肌肉關節長效錠 |
英文名 | Panadol Muscle & Joint Extend Caplets |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 解熱、鎮痛(關節痛、神經痛、肌肉酸痛) |
服用方式 | 成人及12歲以上青少年: 1. 每次服用1-2錠,配開水整粒吞服。 2. 每6-8小時服用一次。 3. 24小時內最多服用6錠。 4. 空腹或飯後皆可服用。 5. 請勿嚼碎或切碎藥錠。 |
副作用 | 1. 皮膚可能出現疹子、發癢、腫脹(尤其在嘴唇、舌頭、喉嚨、臉部),有時還會伴隨呼吸困難。 2. 皮膚也可能出現疹子、脫皮或口腔潰瘍。 3. 如果你過去服用阿斯匹靈或其他消炎止痛藥後出現過呼吸困難,使用本產品後也可能發生類似情況。 4. 可能會出現不明原因的受傷或出血。 5. 其他可能的副作用包括消化不良(例如胃痛)、噁心、過敏反應和血液方面的問題。 |
禁忌症 | 對乙醯胺酚或本產品任何其他成分過敏者,請勿使用。 |
交互作用 | 如果您正在服用華法林等抗凝血劑,請在使用本產品前諮詢您的醫生。 1. 與促進胃排空的藥物(例如胃復安)一起服用,會增加一般普拿疼的吸收速度。 2. 與延緩胃排空的藥物(例如普潘特林、具有抗膽鹼作用的抗憂鬱症藥物、麻醉性止痛藥)一起服用,會降低一般普拿疼的吸收速度。 3. 與胃復安同時服用,會減少長效型普拿疼的吸收,因為它會加快胃排空和腸道蠕動速度。 4. 普拿疼會增加氯黴素的濃度。 5. 與會誘發酵素的藥物(例如酒精或抗痙攣藥物)同時服用,可能會增加普拿疼中毒的風險。 |
保存方式 | 儲存於攝氏30度以下乾燥陰涼處。 |
注意事項 | 1. 請將本產品放在兒童看不到也拿不到的地方。 2. 24小時內,Acetaminophen 的最大攝取量為 4000 毫克,請勿超過建議劑量。 3. 請勿與其他含有 Acetaminophen 的藥物同時服用。 4. 使用前請詳閱說明書。 5. 若您有以下情況,服用前請先諮詢醫師: 肝臟或腎臟疾病 體重過輕或營養不良 經常飲酒 醫師可能會建議您避免使用本產品或調整 Acetaminophen 的劑量。 6. 如果症狀沒有改善,請就醫。 7. 服用後如果出現嚴重皮膚反應(例如:皮膚起疹、發癢、呼吸困難、嘴唇、舌頭、喉嚨或臉部腫脹),請立即停藥並就醫。 8. 服用後如果出現皮疹、脫皮或口腔潰瘍,請立即停藥並就醫。 9. 如果您曾經對阿斯匹靈或其他非類固醇消炎止痛藥產生呼吸困難的反應,且服用本產品後出現類似症狀,請立即停藥並就醫。 10. 如果發生意外受傷或出血,請立即就醫。 11. 請勿與酒精飲料併用,因為 Acetaminophen 可能會造成肝損傷。長期大量飲酒的人,過量服用 Acetaminophen 會增加肝中毒的風險,因此不應與酒精併用。 |