普拿疼速效膜衣錠能有效退燒止痛,例如頭痛、牙痛、經痛等等。12歲以上成人及青少年,每次服用1-2錠,需要時可每4-6小時再服用一次,24小時內最多8錠。服用間隔至少4小時。12歲以下兒童請勿服用,需就醫診治。常見副作用包含皮膚過敏、腸胃不適、頭暈等。若對成分過敏、正在服用其他含乙醯胺酚的藥物、肝腎功能不佳、孕婦或哺乳婦女,使用前請諮詢醫師。勿超過建議劑量,以免傷肝。請存放於陰涼乾燥處,兒童不易取得的地方。
項目 | 說明 |
中文名 | 普拿疼速效膜衣錠 |
英文名 | PANADOL ACTIFAST TABLETS |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 可以有效退燒,緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 成人及12歲以上兒童發燒或疼痛時,可服用此藥品。 1. 初次服用請先服用1錠,若症狀持續,可於4-6小時後再服用1-2錠。 2. 兩次服藥間隔至少4小時。 3. 24小時內最多服用4次(8錠),不可超過建議劑量4000毫克。 4. 12歲以下兒童請洽醫師診治。 |
副作用 | 皮膚出現紅疹、脫皮、發癢。 腸胃不適,例如噁心、嘔吐、沒有食慾。 可能會頭暈或耳鳴。 也可能出現口腔潰瘍、不明原因的傷口或出血。 |
禁忌症 | 如果您符合以下任何一種情況,請勿服用此藥: 1. 對此藥物或其成分(對乙醯氨基酚)過敏。 2. 正在服用其他含有對乙醯氨基酚的藥物,例如治療疼痛、發燒、感冒或助眠的藥物(無論處方藥或非處方藥)。 3. 未滿 12 歲。 4. 成人連續服用此藥超過 7 天,或 12 歲以下兒童連續服用超過 3 天,症狀仍未緩解。 |
交互作用 | 如果您正在服用以下藥物,請諮詢醫生是否可以併用本藥,或者是否需要調整本藥(Acetaminophen,乙醯胺酚)的劑量: 1. 止吐藥:例如胃復安(Metoclopramide)或多潘立酮(Domperidone)。 2. 降膽固醇藥:例如消膽胺(Cholestyramine)。 3. 抗凝血劑:例如華法林(Warfarin)。 如果您有以下情況,也請諮詢醫生: 1. 肝臟或腎臟疾病。 2. 體重過輕或營養不良。 3. 經常飲酒。 |
保存方式 | 請將本產品放置在兒童看不到也拿不到的地方,並避免陽光直射。存放溫度請勿超過 30°C。 |
注意事項 | 小心肝!本產品含有乙醯胺酚 (Acetaminophen),服用過量會傷肝。請勿超過建議用量。孕婦、備孕婦女和哺乳媽媽使用前請諮詢醫生。 |