痛立停錠用於退燒、止痛(頭痛、牙痛等)。發燒或疼痛時服用,若症狀持續,每4-6小時可再服用,24小時內最多4次。成人每次1-2錠,12歲以上比照成人劑量;6-12歲每次1/2-1錠;3-6歲每次1/4-1/2錠;3歲以下請就醫。首次服用請用最低劑量。服藥後若出現皮疹、噁心、嘔吐、頭暈等不舒症狀請停藥就醫。孕婦及哺乳婦女不建議使用。勿超過建議劑量,勿與酒精併用。三日內症狀未改善請就醫。詳細資訊請參考說明書。
項目 | 說明 |
中文名 | 痛立停錠 |
英文名 | Paracetamol Sandoz Tablets 500mg |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 能有效退燒,並緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 發燒或需要時服用。 1. 若症狀持續,可每4-6小時重複服用一次。 2. 24小時內最多服用4次。 3. 成人每次1-2錠(12歲以上適用成人劑量)。 4. 6-12歲兒童每次1/2-1錠。 5. 3-6歲兒童每次1/4-1/2錠。 6. 3歲以下嬰幼兒請洽醫師診治,不宜自行用藥。 7. 首次服用請使用最小劑量,之後可依症狀調整。 |
副作用 | 服用後可能出現的症狀: 1. 輕微反應:例如皮膚發疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴。 2. 過量服用:可能加重腸胃不適,例如厭食、噁心、嘔吐、全身不適、臉色蒼白和冒汗。嚴重過量可能導致致命性的肝臟壞死、腎小管壞死、低血糖昏迷和凝血異常。肝中毒的早期症狀包含噁心、嘔吐、冒汗和全身不適。 3. 嚴重過敏反應:可能出現臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮膚疹、皮膚搔癢和嘔吐,嚴重時可能危及生命。 4. 嚴重皮膚反應:例如急性全身性發疹性膿皰病 (AGEP)、史蒂文生氏-強生症候群 (SJS) 和毒性表皮壞死溶解症 (TEN)。 |
禁忌症 | 孕婦及授乳婦不建議自行使用。 |
交互作用 | 使用量請勿超過建議劑量。如有任何不適,請立即停止使用並諮詢醫生、藥師或藥劑生。 |
保存方式 | 避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。 |
注意事項 | 請將藥品放在兒童拿不到的地方。孕婦及哺乳媽媽不建議自行使用,請先諮詢醫生。請勿超過建議劑量,如有任何不適,請立即停藥並諮詢醫生或藥師。服用此藥時,請勿飲酒。 服用後,如果出現皮疹、皮膚發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。三歲以下兒童不建議使用。對藥物過敏者禁用。 服用此藥三天後,如果發燒或疼痛沒有改善,請停藥並就醫。成人最多連續服用七天,兒童最多連續服用三天。如果需要繼續服用,請先諮詢醫生。 如果您每天喝三杯或更多酒精性飲料,服用此藥前請諮詢醫生,因為本藥成分乙醯胺酚(Acetaminophen)可能會造成肝損害。 過量服用乙醯胺酚可能導致嚴重肝損害,甚至需要肝臟移植或導致死亡。大多數肝損害案例都是因為服用超過每日建議劑量4000毫克的乙醯胺酚所引起,尤其是在同時服用多種含有乙醯胺酚的藥物時。 如果您有肝臟疾病,或是在服用此藥期間飲酒,發生嚴重肝損害的風險會更高。請仔細檢查所有藥品的標籤,確認是否含有乙醯胺酚或paracetamol。切勿同時服用多種含有乙醯胺酚的藥物。即使沒有任何不適,如果您不小心服用了超過4000毫克的乙醯胺酚,也請立即就醫。 服用過量乙醯胺酚的初期症狀可能在24小時內出現,包括腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、全身不適、臉色蒼白和冒汗。長期或過量服用此藥可能會造成藥物成癮或濫用,如有需要請諮詢專業人士。 過量服用乙醯胺酚最嚴重的副作用是可能致命的肝臟壞死。其他副作用包括腎臟損傷、低血糖昏迷和凝血異常。肝損害的早期症狀可能包括噁心、嘔吐、冒汗和全身不適,但明顯的臨床和實驗室證據可能要到48到72小時後才會出現。 少數人服用乙醯胺酚後會出現嚴重過敏反應,例如臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹、皮膚搔癢和嘔吐。某些過敏反應可能危及生命,需要緊急送醫。如果您出現這些症狀,請立即停藥並就醫。如果您對乙醯胺酚過敏,請告知醫生,並避免使用任何含有此成分的藥物。 極少數人服用乙醯胺酚後會出現嚴重皮膚反應,例如急性泛發性發疹性膿疱病、史蒂文生-強生症候群和毒性表皮壞死溶解症。這些皮膚反應可能致命。請留意嚴重皮膚反應的症狀,例如皮疹或其他過敏症狀。如果出現這些症狀,請立即停藥。 |