Acetaminophen | 蒙述樂-安錠

蒙述樂-安錠適用於緩解腰痠背痛、頭痛、牙痛、肌肉僵硬和經前不適。成人通常一天服用3-4次,每次1-2錠,5-12歲兒童減半。服用後可能出現嗜睡、頭暈、臉紅、噁心、嘔吐、水腫、皮疹、口渴等症狀。嚴重副作用包括肝損傷(尤其每日服用超過4000毫克或與其他含乙醯胺酚藥物併用時)、嚴重皮膚反應和過敏反應(如呼吸困難、腫脹)。服藥期間勿飲酒,肝腎功能不佳者、孕婦、哺乳期婦女和老年人需謹慎使用。如有不適,請立即停藥並就醫。

項目說明
中文名蒙述樂-安錠
英文名MUSLAX-A TABLETS “C.C.P.”
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症常見的疼痛不適,例如腰痛、肩膀痠痛、頭痛、牙痛、肌肉痙攣僵硬,以及經前症候群。
服用方式成人一天服用3到4次,每次1到2錠。5到12歲兒童,劑量減半。
副作用1. 肝臟損害:服用過量乙醯胺酚(acetaminophen),尤其是每日超過4000毫克,或是同時服用多種含有乙醯胺酚的藥物,可能會造成嚴重肝損害,甚至導致急性肝衰竭、需要肝臟移植,或死亡。有肝臟疾病的患者風險更高。早期症狀包括:腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、全身不適、臉色蒼白和冒汗。嚴重的情況下可能造成致命的肝臟壞死、腎臟損傷、低血糖昏迷和凝血功能異常。

2. 酒精併用:服用此藥物時,避免飲酒。酒精會增加肝臟損害的風險,尤其是有慢性酒精濫用問題的人。

3. 服用過量:過量服用可能出現腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、全身不適、臉色蒼白和冒汗等症狀。此外,也可能造成藥物成癮或濫用。

4. 過敏反應:如果您對此藥物過敏,可能會出現臉部、嘴巴、喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹、皮膚搔癢和嘔吐等症狀。嚴重過敏反應可能危及生命。

5. 嚴重皮膚反應:極少數人服用此藥物後,可能會出現嚴重皮膚反應,例如急性全身發疹性膿皰病(AGEP)、史蒂文生氏-強生症候群(SJS)和毒性表皮壞死溶解症(TEN)。

6. 其他副作用:服用此藥物時,您可能會有嗜睡、頭暈、臉紅、噁心、嘔吐、水腫、皮疹、口渴等現象。如有任何不適,請諮詢醫生或藥師。
禁忌症對本藥或其任何成份過敏者禁用。
交互作用與其他藥物交互作用的可能性尚未評估。
保存方式請置於室溫下,避免陽光直射。
注意事項1. 服用此藥時,請勿喝酒。

2. 腎臟或肝臟功能不好的人,服用此藥要小心,請諮詢醫生或藥師。

3. 年長者如果有嚴重的心臟病或高血壓,需要服用此藥時,請務必遵循醫生的指示。

4. 服用此藥後,如果感到昏昏欲睡,請減少劑量,而且不要開車或操作機器。如果出現頭暈、臉紅、噁心、嘔吐、水腫、起疹子、口渴等症狀,請減少劑量;如果症狀嚴重,請停止服用並立即就醫。

5. 懷孕或哺乳的婦女,服用此藥前請先諮詢醫生或藥師,以確保自身和胎兒/嬰兒的安全。

6. 極少數人服用此藥後,可能出現多形性紅斑、史蒂文生-強生症候群,以及毒性表皮壞死溶解症。
返回頂端