普除痛錠用於退燒、止痛,例如頭痛、牙痛、經痛等。成人及12歲以上,每4-6小時服用1-2錠,24小時內最多8錠。6-12歲服用成人劑量一半,3-6歲服用成人劑量四分之一。3歲以下請就醫。可能副作用:噁心、嘔吐、皮疹、頭暈等。過量服用可能造成腸胃不適、肝損害。對藥物過敏、肝病患者、服用超過建議天數(成人7天,兒童3天)症狀未緩解者禁用。孕婦、哺乳婦女及服用其他含乙醯胺酚藥物者,請諮詢醫生。避免與酒精併服,以免造成肝衰竭。請置於陰涼乾燥處,兒童不易取得之處。
項目 | 說明 |
中文名 | “生達” 普除痛錠 |
英文名 | PARAMOL TABLETS |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 可以有效退燒,並緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 1. 成人及12歲以上兒童:每4-6小時服用1-2錠,一天最多服用4次。 2. 6-11歲兒童:服用成人劑量的一半。 3. 3-5歲兒童:服用成人劑量的一半。 4. 未滿3歲幼兒:請洽詢醫師。 |
副作用 | 1.皮膚:可能會出現皮疹、發紅。 2.消化系統:可能會噁心、嘔吐、食慾不振,服用過量也可能加重這些症狀,並可能伴隨胃痛、腹瀉等腸胃不適、厭食、臉色蒼白和冒汗。 3.神經系統:可能會頭暈、耳鳴。 4.過敏反應:如果您出現臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其他皮膚過敏、搔癢以及嘔吐,請立即就醫,這些可能是嚴重過敏反應的症狀。 5.嚴重副作用:服用此藥物與酒精併服可能導致急性肝衰竭,請務必避免。 |
禁忌症 | 如果您對本藥的任何成分過敏、患有肝臟疾病、成人連續服用超過 7 天後症狀仍未緩解,或 12 歲以下兒童連續服用超過 3 天後症狀仍未緩解,請勿服用本藥。 |
交互作用 | 懷孕、可能懷孕或正在哺乳的女性,如果需要服用含有乙醯胺酚(Acetaminophen)成分的止痛、退燒或感冒藥,請務必諮詢醫生或藥師。 |
保存方式 | 25℃以下貯存,置於小孩接觸不到之處 |
注意事項 | 1. 請放在兒童拿不到的地方。 2. 避免陽光直射。 3. 請勿超過建議劑量。 4. 每日服用Acetaminophen(乙醯胺酚)的總量不可超過4000毫克,以免造成肝臟損害。 5. 服用此藥物時,請勿飲酒,以免增加肝衰竭的風險。 |