福元對位乙醯氨基酚錠能有效退燒、止痛,舒緩頭痛、牙痛、喉嚨痛等各種疼痛。成人及12歲以上,每4-6小時可服用1-2錠;6-12歲服用半量;3-6歲服用四分之一量;3歲以下請就醫。可能會出現噁心、嘔吐、皮疹、頭暈等副作用,若出現臉腫、呼吸困難等過敏反應請立即就醫。曾對此藥過敏者禁用。肝病患者、孕婦及需長期服用者請先諮詢醫師。請勿過量,並置於25℃以下保存。
項目 | 說明 |
中文名 | “福元”對位乙醯氨基酚錠500毫克 |
英文名 | ACETAMINOPHEN TABLETS 500MG “F.Y.” |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 可以有效退燒,緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 成人及12歲以上兒童:發燒或需要時服用,每4-6小時可服用1-2錠,最多一天服用4次。 6-11歲兒童:每次服用半錠到一錠,每4-6小時可服用一次,最多一天服用4次。 3-5歲兒童:每次服用四分之一錠到半錠,每4-6小時可服用一次,最多一天服用4次。 3歲以下兒童:請洽醫師診治。 |
副作用 | 皮膚:可能會出現紅疹或發紅。 消化系統:您可能會感到噁心、嘔吐,或食慾不振。 神經系統:可能會出現頭暈或耳鳴。 過敏反應:可能會出現臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其他皮膚過敏反應、搔癢以及嘔吐。 |
禁忌症 | 曾因本藥成分引起過敏的人。 |
交互作用 | 尚未確立。 |
保存方式 | 請於25℃以下保存,且於有效期限內使用。 |
注意事項 | 1. 對本藥成分過敏者請勿使用。 2. 未滿3歲兒童或需連續服用超過建議天數者,請先諮詢醫師。 3. 孕婦、肝臟疾病患者等特殊族群,請務必諮詢醫師。 4. 請勿過量服用。 |