Acetaminophen | “人人” 舒肌錠

人人舒肌錠(Acetaminophen)用於緩解肌肉痙攣和酸痛。一天四次,每次兩錠,需醫生處方。嚴重副作用:肝損傷(可能致命)、嚴重皮膚反應。服用過量可能導致噁心、嘔吐、肝衰竭。避免與酒精併用。孕婦、肝病患者或對此藥物過敏者,使用前請諮詢醫生。如有任何不適,請立即停藥就醫。

項目說明
中文名“人人” 舒肌錠
英文名SKELAX TABLETS “GCPC”
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症鬆弛骨骼肌肉痙攣和緩解酸疼。
服用方式一天服用四次,每次兩片。本藥需憑醫師處方使用。
副作用1. 肝毒性:此藥可能損害肝臟,嚴重時可能導致急性肝衰竭,甚至需要肝臟移植或死亡。

2. 與酒精併用:避免與酒精併用,以免增加肝臟損害的風險。

3. 服用過量:

初期症狀可能包含腸胃不適(例如:噁心、嘔吐、食慾不振)、身體不適、臉色蒼白和冒汗。

嚴重時可能造成肝臟壞死,甚至死亡,也可能出現腎臟損傷、低血糖昏迷和血液凝固異常。

4. 過敏反應:過敏症狀包含臉部、口腔、喉嚨腫脹,呼吸困難,皮膚起疹、蕁麻疹、發癢,以及嘔吐。

5. 嚴重皮膚反應:可能引起嚴重皮膚反應,例如急性泛發性發疹性膿疱病(AGEP)、史蒂文生-強生症候群(SJS)和毒性表皮壞死溶解症(TEN)。
禁忌症
交互作用
保存方式
注意事項一、本品是否會影響胎兒發育,尚未有可靠資料以資證實,故孕婦應否服用本品,宜由醫師權衡得失以決定之。二、服用本品時應查考病人對於本品有否過敏反應,如發現風疹塊,膚癢或紅赤時,應予停藥。三、服用本品時,若懷疑有任何肝功能異常之徵狀,亦宜停藥。本藥含 Acetaminophen 之類製劑:1.肝毒性:(1) 使用 Acetaminophen (Paracetamol)曾有發生急性肝衰竭的案例,並可能導致肝臟移植及死亡。大部份發生肝臟損害之病例係因使用超過每日4,000 毫克的 Acetaminophen 所致,且多涉及使用超過一種以上含Acetaminophen 成分之藥品。(2)過量服用 Acetaminophen 可能是因想要獲得更大的疼痛緩解效果,或是在不知道的情況下同時使用了其他同樣含有 Acetaminophen 成分之藥品,因而造成用藥過量。(3)有潛在肝臟疾病的病人,以及於使用 Acetaminophen 期間喝酒者,有較高發生急性肝衰竭的風險。醫療人員應囑咐病人,病人亦應注意藥品的標示中是否含有 Acetaminophen 或 Paracetamol 成分,不可同時使用超過一種以上含有Acetaminophen 成分之藥品。如果一天誤服超過4,000毫克的Acetaminophen,即使並未感覺不適,也應立即就醫。2. 與酒精倂用:不得併服含酒精飲料,因為 acetaminophen 可能造成肝損害。慢性重度酒精濫用者亦可能會因過度使用 Acetaminophen 而增加肝毒性危險,本品不應與酒精倂用。3.過量:(1)服用過量 Acetaminophen 會在服藥 24 小時內看到初期症狀,可能包括:胃腸道不適、厭食、噁心、嘔吐、不適、蒼白及出汗。(2)本品單次或多次過量使用有潛在的藥物成癮或濫用之可能,情況允許下,建議諮詢適當的專家。(3) Acetaminophen 過量最嚴重之不良反應為致命性之肝臟壞死。亦可能發生腎小管壞死,低血糖昏迷以及凝血異常之不良反應。用藥過量之肝毒性早期症狀可能包括:噁心,嘔吐,出汗和全身不適。肝毒性的臨床及實驗室證據可能要等到攝入後48~72小時才明顯可見。4.過敏/過敏性反應:上市後會有發生與使用 Acetaminophen 相關之過敏及過敏性反應的報告。臨床表徵包括臉、口及喉嚨腫脹、呼吸窘迫、蕁麻疹、皮疹、搔癢以及嘔吐。偶有發生危及生命並須緊急送醫治療之過敏性反應的案例。醫療人員應提醒病人,如果發生這些症狀,應立即停藥並就醫治療。曾對 Acetaminophen 過敏的病人,亦應主動告知醫療人員,切勿使用含該成分之藥品。5. 嚴重皮膚反應:使用 Acetaminophen 的病人中,曾有少數發生嚴重且可能致命之皮膚反應的報告,如急性全身發疹性膿皰病(Acute Generalized Exanthematous Pustulosis,AGEP)、史蒂文生氏-強生症候群(Stevens-Johnson Syndrome,SJS)和毒性表皮壞死溶解症(Toxic Epidermal Necrolysis,TEN)。病人應瞭解並被告知嚴重皮膚反應的症狀,以及出現皮疹或其他過敏症狀時,應停止使用本藥。
返回頂端