安泰拿疼膜衣錠能有效緩解頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、肌肉痠痛、經痛和退燒。成人和12歲以上,每次1-2錠,每4-6小時可服用一次,24小時內最多4次。6-12歲服用成人劑量一半,3-6歲服用成人劑量四分之一,3歲以下請就醫。可能副作用包含:皮疹、噁心、頭暈等。對成分過敏者禁用。避免同時服用其他含乙醯胺酚(Acetaminophen)的藥品。每日乙醯胺酚總量勿超過4000毫克,以免傷肝。服用期間勿飲酒。請置於25℃以下陰涼處,並妥善保存,避免兒童誤食。
項目 | 說明 |
中文名 | 安泰拿疼膜衣錠500毫克 |
英文名 | SafeTynadol F.C. Tablets 500mg |
學名 | ACETAMINOPHEN 90% |
適應症 | 可以退燒,也能緩解各種疼痛,例如:頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 成人及12歲以上:發燒或需要時服用1-2錠。開始時先服用1錠,若症狀持續,可增加至2錠。每4-6小時可重複服用一次,24小時內最多服用4次。 6-11歲兒童:服用成人劑量的一半。 3-5歲兒童:服用成人劑量的一半。 3歲以下兒童:請洽醫師診治。 |
副作用 | 皮膚可能會出現紅疹。 腸胃方面可能會有噁心、嘔吐,以及食慾不振的狀況。 也可能出現頭暈和耳鳴。 |
禁忌症 | 曾因本藥成分引起過敏的人。 |
交互作用 | 同時服用其他含有乙醯胺酚的藥物,例如止痛藥、退燒藥或感冒藥。 |
保存方式 | 25℃以下 |
注意事項 | 1. 請放置於兒童不易取得之處。 2. 請避開陽光直射。 3. 請勿超過建議用量。 4. 服用過多乙醯胺酚(Acetaminophen)可能會造成肝損害。服用過量的原因可能是為了快速止痛、加強止痛效果,或是重複服用含有乙醯胺酚的藥物而未察覺。每日乙醯胺酚的攝取量不可超過4000毫克。 5. 服用此藥物時請勿飲酒。併服乙醯胺酚和酒精飲料會增加急性肝衰竭的風險。 |