Acetaminophen | “培力”阿西他栓劑100毫克

培力阿西他栓劑用於退燒止痛,例如頭痛、牙痛、經痛等。發燒或疼痛時使用,若持續可每4-6小時重複使用,24小時內最多5次。成人每次4-8顆,12歲以上比照成人;6-12歲每次2-4顆;3-6歲每次1-2顆;3歲以下須就醫。請由最小劑量開始使用,勿剝半。可能副作用:噁心、嘔吐、皮疹、過敏、肝損傷(嚴重時可能致命)。孕婦、哺乳者及對藥物過敏者不建議使用。勿與酒精併用。若出現不適,請停藥就醫。發燒或疼痛持續三天以上未改善也應就醫。

項目說明
中文名“培力”阿西他栓劑100毫克
英文名ACETA SUPPOSITORY 100MG“P.L.”
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症可以有效退燒,以及緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。
服用方式發燒或需要時服用。若症狀持續,可每4-6小時服用一次,但24小時內最多不可超過5次。

成人(12歲以上):每次服用4-8顆。

6-11歲兒童:每次服用2-4顆。

3-5歲兒童:每次服用1-2顆。

3歲以下嬰幼兒:請勿自行使用,應諮詢醫生。

首次服用請使用最小劑量,之後可根據症狀調整用量。此藥不可剝半服用。
副作用1. 服用後如果出現皮膚發疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。

2. 本藥可能會造成直腸刺激感和腹部不適。

3. Acetaminophen (普拿疼) 曾有造成急性肝衰竭的案例,嚴重時可能需要肝臟移植,甚至導致死亡。

4. 服用過量的 Acetaminophen 會在 24 小時內出現一些初期症狀,例如:腸胃不適、沒有食慾、噁心、嘔吐、不舒服、臉色蒼白和冒汗。最嚴重的後果是可能造成致命的肝臟壞死。此外,也可能造成腎臟損傷、低血糖昏迷和血液凝固異常。肝中毒的早期症狀包括噁心、嘔吐、冒汗和全身不舒服。

5. Acetaminophen 可能引起過敏反應,症狀包括臉部、嘴巴和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮膚發疹、皮膚搔癢和嘔吐。某些過敏反應非常嚴重,甚至危及生命,需要緊急送醫。

6. 少數服用 Acetaminophen 的病人曾出現嚴重且可能致命的皮膚反應,例如:急性泛發性發疹性膿疱症 (AGEP)、史蒂文生-強生症候群 (SJS) 和毒性表皮壞死溶解症 (TEN)。
禁忌症孕婦及授乳婦不建議自行使用。
交互作用避免同時服用本藥和酒精飲料。對乙醯氨基酚 (acetaminophen) 可能造成肝臟損害,而長期大量飲酒的人,服用此藥更容易傷肝。因此,服用本藥期間,請勿飲酒。
保存方式25℃以下避光保存。
注意事項請將本產品放在兒童拿不到的地方。避免陽光直射,請存放於陰涼處。除非醫生、藥師或藥劑生指示,孕婦和哺乳媽媽不建議使用。

1. 請依照指示的劑量服用,如果出現任何不舒服的症狀,請停止使用並諮詢醫生、藥師或藥劑生。

2. 不要與酒精飲料一起服用,因為acetaminophen成分可能會造成肝損傷。經常大量喝酒的人,過量服用acetaminophen會增加肝中毒的風險,因此不應與酒精併用。

3. 服用後,如果出現皮疹、發紅、噁心、嘔吐、食慾不振、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。

除非醫生、藥師或藥劑生指示,請遵循以下指示服用:

1. 3歲以下兒童不建議使用。

2. 對藥物過敏者請勿使用。

3. 服用三天後,如果發燒或疼痛沒有改善,請停藥並就醫。

4. 成人最多連續服用7天,兒童最多連續服用3天。如果需要繼續服用,請先諮詢醫生。

5. 如果你每天喝三杯或更多的酒精飲料,服用前請諮詢醫生,因為acetaminophen成分可能會造成肝損傷。

6. 本產品可能會造成直腸刺激感和腹部不適,腹瀉患者不建議使用。
返回頂端