Acetylcysteine | 富泌舒痰顆粒100毫克

富泌舒痰顆粒(Fluimucil) 100毫克,用於化痰,使呼吸道黏液較容易咳出。每次兩包,一天三次。可能副作用:噁心、嘔吐、食慾不振、嘴巴有硫磺味、皮膚過敏。少見:咳血、發冷發燒、流鼻水、口腔發炎。如果您對此藥過敏、有抽菸、氣喘、慢性支氣管炎、肺氣腫、濃痰咳嗽、未滿三歲、呼吸困難、懷孕或哺乳、65歲以上,請勿使用。勿與酒精飲料併用。請勿超過建議用量,並遵循醫師藥師指示。儲存於25℃以下陰涼處。

項目說明
中文名富泌舒痰顆粒100毫克
英文名Fluimucil Granules 100mg
學名ACETYLCYSTEINE (EQ TO THIAMPHENICAL GLYCINATE)
適應症減少呼吸道粘膜分泌的粘稠性
服用方式每次2包,一天3次
副作用消化道方面,您可能偶爾會感到噁心、嘔吐、食慾不振,以及輕微的硫磺味口臭。也可能會有皮膚起疹子等過敏反應。此外,少數人會出現咳血、畏寒、發燒、流鼻水和口腔發炎等症狀。
禁忌症如果您對此藥的任何成分過敏,或是有以下情況,請勿使用:

1. 抽菸

2. 氣喘

3. 慢性阻塞性肺病(例如慢性支氣管炎、肺氣腫)引起的咳嗽,以及咳嗽帶有濃痰

4. 3歲以下兒童

5. 患有支氣管性氣喘且呼吸功能不佳

6. 孕婦、可能懷孕的婦女和哺乳中的媽媽
交互作用不得與含酒精飲料併用
保存方式避免陽光直射, 25℃以下儲藏
注意事項請勿超過建議用量。如有任何疑問,請諮詢醫師、藥師或藥劑師。
返回頂端