Acetylcysteine | 愛克痰發泡顆粒 200毫克

愛克痰發泡顆粒(Actein)用於化痰,降低呼吸道黏液濃稠度,讓痰更容易咳出。成人及12歲以上,每次一包(溶於150cc以上的水中),一天三次。常見副作用:可能會有輕微硫磺味、噁心、嘔吐、食慾不振、皮膚過敏等。較少見的有發燒、流鼻水、咳嗽加劇、血痰、口內發炎等。對成分過敏者禁用。服用期間勿喝酒。藥物易受潮,請存放於乾燥陰涼處(25℃以下),並妥善保管,避免兒童誤食。若服藥後痰量增加卻難以咳出,請諮詢醫生或藥師。若出現高燒、皮疹、持續頭痛、咳嗽超過一週或復發,請立即停藥就醫。

項目說明
中文名愛克痰發泡顆粒 200毫克
英文名Actein Effervescent granules 200mg
學名ACETYLCYSTEINE
適應症減少呼吸道黏膜分泌物的黏稠性。
服用方式成人及12歲以上兒童,每次一包(0.6公克),一天三次。服用前,請將發泡顆粒溶於150毫升以上的溫水中。
副作用1. 消化系統:您可能會偶爾感到噁心、嘔吐、食慾不振,以及輕微的硫磺味口臭。

2. 過敏反應:少數人可能出現皮疹等過敏症狀。

3. 其他:少數人可能出現咳血、畏寒、發燒、流鼻水不止或口腔發炎等症狀。
禁忌症曾因本藥成分引起過敏的人。
交互作用不適用。
保存方式請貯存於25℃以下。
注意事項1. 請將本藥放在兒童拿不到的地方妥善保存。

2. 本藥容易受潮,請保存在乾燥的地方,避免陽光直射。

3. 請勿超過建議用量,也不要和含有酒精的飲料一起服用。

4. 本藥可能會增加支氣管分泌物。服用後請密切觀察,如果痰液難以咳出,可以嘗試變換姿勢、拍痰或使用抽痰機等方法。

5. 服用後如果出現任何不適,請立即停藥並就醫。

6. 如果出現高燒、出疹、持續一週以上的頭痛或咳嗽復發,請立即停藥並就醫。

7. 服用本藥後,少數人可能會出現噁心、嘔吐、食慾不振,以及輕微的硫磺味臭氣。

8. 少數人可能會出現皮疹等過敏反應。

9. 少數人可能會出現咳血、發冷、發燒、流鼻水不止,以及口腔發炎症狀。
返回頂端