Acetylcysteine | 痰湧適發泡顆粒600毫克

痰湧適發泡顆粒可以化痰,讓呼吸道分泌物變得比較稀,也可用於普拿疼中毒的解毒。六歲以上及成人一次一包,一天最多兩包,最好晚上服用。將顆粒倒入杯中加少量水溶解後立即喝掉,藥水可能會有硫磺味,這是正常的。可能會出現噁心、嘔吐、過敏等副作用,如果對藥物成分過敏或有苯酮尿症則不能服用。服用此藥時,最好不要和其他藥物一起溶解。如有氣喘,請小心使用,若發生呼吸困難應立即停藥並就醫。請將藥物存放於25℃以下。

項目說明
中文名痰湧適發泡顆粒600毫克
英文名NAC-Novelty 600 mg Effervescent Granules
學名ACETYLCYSTEINE
適應症這個藥可以用來稀釋呼吸道的痰,讓痰比較好咳出來。另外,它也可以用來解毒,像是吃了太多普拿疼的時候。
服用方式六歲以上兒童及成人,每日服用一至兩包本產品(每包600毫克發泡顆粒),建議晚上服用。將一包發泡顆粒倒入玻璃杯中,加入少量水使其完全溶解,必要時可使用湯匙攪拌。調配後請立即飲用。
副作用這個藥可以口服,服用後您可能偶爾會感到噁心、嘔吐等腸胃不適。極少數人會出現過敏反應,例如皮疹或呼吸困難。
禁忌症如果您對此產品的任何成分過敏,請不要使用。患有苯酮尿症的人也不應該使用。
交互作用最好不要將其他藥物與本品的溶液混在一起。
保存方式25℃以下貯存。
注意事項氣喘病人用藥必須遵照醫生指示,如果發生呼吸困難、喘不過氣等症狀,應立即停止使用並就醫。藥物可能帶有硫磺味,這是藥物成分的正常現象,不代表藥物變質。
返回頂端