Ibuprofen | “安成”異布洛芬膠囊200毫克

安成異布洛芬膠囊用於緩解輕至中度疼痛(如頭痛、經痛、牙痛、肌肉酸痛)和退燒。成人每次200-400毫克,每日3-4次;12歲以上兒童每次100-200毫克,每日3-4次;6-12歲兒童每次50-100毫克,每日3-4次;6歲以下兒童不宜使用。常見副作用包括腸胃不適。嚴重副作用可能包含腸胃出血、過敏反應、肝腎功能異常等。孕婦、哺乳婦女、腸胃潰瘍、肝腎功能不佳、心臟病、血液疾病患者及對本藥或阿斯匹靈過敏者禁用。勿與酒精併用。請遵照醫生指示或藥品說明書服用,如有不適請立即就醫。

項目說明
中文名“安成”異布洛芬膠囊200毫克
英文名IBUPROFEN CAPSULES 200MG “TWi”
學名IBUPROFEN
適應症1. 舒緩輕微到中等的疼痛,例如肌肉痠痛、關節炎、頭痛、牙痛和經痛。

2. 退燒。
服用方式成人每次服用 200-400 毫克,一天 3-4 次。

12 歲以上兒童每次服用 100-200 毫克,一天 3-4 次。

6-12 歲兒童每次服用 50-100 毫克,一天 3-4 次。

6 歲以下兒童不建議服用。
副作用1. 消化性潰瘍。

2. 嚴重血液疾病。

3. 嚴重肝病。

4. 嚴重腎臟病。

5. 嚴重心臟衰竭。

6. 過敏反應。

7. 阿斯匹靈誘發的氣喘。

8. 服用阿斯匹靈與酒精併用可能造成胃出血。
禁忌症如果您有以下狀況,請勿使用本藥:

1. 對本藥成分過敏。

2. 懷孕或正在哺乳。

3. 患有消化性潰瘍(例如胃潰瘍、十二指腸潰瘍)。

4. 肝臟或腎臟功能不好。

5. 患有心臟病。

6. 患有血液疾病(例如血友病、貧血)。

7. 對阿斯匹靈過敏。
交互作用1. 和其他藥物一起服用可能會改變藥效。

2. 喝酒時服用這個藥物可能會引起胃出血。
保存方式1. 請勿曝曬於陽光下。

2. 請置於兒童不易觸及之處。
注意事項使用前請務必詳閱說明書。

1. 服藥後,如果症狀惡化或感到不舒服,請立刻就醫。

2. 請依照醫生指示的劑量服用,不要自行調整。

3. 服用此藥物期間,請勿飲酒。

4. 避免與其他藥物同時服用,如有需要,請先諮詢醫生或藥師。

5. 不要服用過期藥物。

6. 藥物請依照指示方法丟棄,不要丟入馬桶或下水道,以免造成環境污染。

警語: 此藥物可能引起以下副作用,如有發生,請立即就醫:

腸胃不適,例如:胃出血

腎臟損傷

肝臟損傷

心臟方面的問題,例如:心臟病發作

中風

呼吸困難

過敏反應

精神方面的問題,例如:錯亂、產生自殺念頭