Acetaminophen | 力停疼錠500毫克(乙醯胺酚)

力停疼錠用於退燒、止痛(頭痛、牙痛等)。成人及12歲以上一次一錠,6歲以上半錠,3-6歲1/4錠,3歲以下禁用。服用後可能出現皮疹、噁心、頭暈等副作用。對乙醯胺酚過敏、肝病患者、孕婦及哺乳婦女請諮詢醫師。勿與酒精併服,以免造成肝損傷。成人勿連續服用超過7天,12歲以下兒童勿超過3天,若症狀未改善請就醫。每日總劑量勿超過4000毫克,以免傷肝。請置於30℃以下陰涼處,並妥善保管,避免兒童誤食。

項目說明
中文名力停疼錠500毫克(乙醯胺酚)
英文名TINTEN TABLETS 500MG (ACETAMINOPHEN)
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症發燒和各種疼痛(例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛)時,可服用本藥緩解症狀。
服用方式1. 成人及12歲以上兒童:使用成人劑量。

2. 6歲至11歲兒童:使用成人劑量的一半。

3. 3歲至5歲兒童:使用成人劑量的一刻。

4. 3歲以下兒童:請洽醫師診治。
副作用皮膚可能會出現疹子或發紅。

腸胃方面可能會感到噁心、嘔吐,以及食慾不振。

你也可能會出現頭暈或耳鳴的症狀。
禁忌症1. 對本藥任何成分過敏者,請勿使用。

2. 未滿3歲兒童,請勿使用。

3. 成人使用本藥超過7天,或12歲以下兒童使用超過3天,症狀仍未改善時,請停止使用並就醫。

4. 肝臟疾病患者,請勿使用,或使用前請先諮詢醫師或藥師。
交互作用懷孕、準備懷孕或正在哺乳的婦女,如果需要服用含乙醯胺酚(Acetaminophen)成分的止痛、退燒或感冒藥,請先諮詢醫生或藥師。
保存方式儲存於30℃以下及兒童無法取得之處。
注意事項請將本藥放在兒童拿不到的地方。避免陽光直射。請勿超過建議用量。

服用過量的Acetaminophen (例如撲熱息痛) 可能會造成肝臟損害。常見的過量原因包括為了更快或更強的止痛效果而服用過多藥量,或是不小心重複服用含有Acetaminophen 的藥品。每日Acetaminophen 的最大攝取量為4,000 毫克。

服用本藥期間,請勿飲酒。Acetaminophen 與酒精併用會增加急性肝衰竭和胃出血的風險。

服用本藥後,如果出現以下副作用,請立即停藥並諮詢醫生或藥師:

* **皮膚**: 皮疹、發紅

* **消化系統**: 噁心、嘔吐、食慾不振

* **神經系統**: 頭暈、耳鳴

如果出現以下任何一種情況,請立即停藥並就醫:

* 服用三天後,發燒或疼痛沒有改善。

* 服用過量 (每日超過4,000 毫克),或出現腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、臉色蒼白、盜汗等症狀。

* 出現過敏反應,例如臉部、口腔或喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其他皮膚過敏、搔癢或嘔吐。
返回頂端