克那痛錠用於退燒、止痛(頭痛、牙痛等)。成人及12歲以上,每次1-2錠,每4-6小時可重複服用,24小時內最多4次。6-12歲每次1/2-1錠,3-6歲每次1/4-1/2錠,3歲以下請洽醫師。可能副作用:皮疹、噁心、頭暈等。勿與其他含乙醯胺酚藥物併用,避免飲酒。孕婦哺乳婦女請諮詢醫師。若出現過敏反應(如腫脹、呼吸困難、蕁麻疹)、嚴重不適或服藥三天未改善,請立即就醫。每日乙醯胺酚總量勿超過4000毫克,以免傷肝。請置於陰涼乾燥處,並妥善保管,避免兒童誤食。
項目 | 說明 |
中文名 | “國嘉”克那痛錠500毫克(乙醯胺酚) |
英文名 | KONATON TABLETS 500MG (ACETAMINOPHEN) “KOJAR” |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 能有效退燒,也能緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 成人及12歲以上兒童: 1. 發燒或需要時服用1-2錠,初次服用請先服用1錠。 2. 若症狀持續,可每4-6小時重複服用一次。 3. 每日最多服用4次。 6-12歲兒童:每次服用1/2-1錠。 3-6歲兒童:每次服用1/4-1/2錠。 3歲以下兒童:請洽醫師診治。 |
副作用 | 皮膚:可能會出現皮疹或發紅。 消化系統:可能會感到噁心、嘔吐,或食慾不振。 神經系統:可能會出現頭暈或耳鳴。 如果用藥過量或藥物反應異常,可能會出現腸胃不適、沒有食慾、噁心、嘔吐、臉色蒼白、冒汗等症狀。 過敏反應:臉部、口腔和喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮膚起疹子或其他過敏反應、皮膚發癢,以及嘔吐。 |
禁忌症 | 曾因本藥成分引起過敏的人。 |
交互作用 | 1. 避免同時服用其他含有乙醯胺酚(Acetaminophen)成分的藥品,例如止痛藥、退燒藥或綜合感冒藥。 2. 孕婦、正在計劃懷孕或哺乳中的婦女,請諮詢醫生或藥師後再服用。 |
保存方式 | 室溫避光保存(25℃)。 |
注意事項 | 請將本產品放在兒童無法取得的地方。避免陽光直射。請勿超過建議用量。 服用過多乙醯胺酚(Acetaminophen)可能會造成肝臟損傷。服用過量的原因可能是為了更快或更強的止痛效果,或者是在沒注意到的情況下重複服用含有乙醯胺酚的藥品。每日乙醯胺酚的攝取量不可超過4000毫克。 服用本產品時請勿飲酒。併服酒精和乙醯胺酚可能會導致急性肝衰竭。 使用本產品後,如果出現以下副作用,請立即停藥並諮詢醫師或藥師: 1. 皮膚:紅疹、發紅、搔癢 2. 消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振 3. 神經系統:頭暈、耳鳴 使用本產品後,如果出現以下症狀,請立即停藥並就醫: 1. 服用三天後,發燒或疼痛沒有改善。 2. 任何不適的症狀。 3. 乙醯胺酚過量(每日超過4000毫克)的症狀,例如:腸胃不適、食慾不振、噁心、嘔吐、臉色蒼白、冒汗。 4. 過敏反應,例如:臉部、口腔或喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮疹或其他皮膚過敏。 |