Acetaminophen | “歐業”愛兒樂顆粒(乙醯胺酚)

愛兒樂顆粒用於退燒和緩解頭痛、牙痛等疼痛。6-12歲每次1-2克,3-6歲每次0.5-1克,3歲以下請就醫。每4-6小時可重複服用,24小時內最多4次。孕婦、哺乳婦女和對藥物過敏者禁用。服藥後出現皮疹、噁心、嘔吐等不適,應立即停藥就醫。發燒或疼痛持續三天未緩解也需就醫。勿與酒精或其他含乙醯胺酚藥物同服。成人最多連續服用7天,兒童3天。請勿自行增加劑量或服用時間,如有疑問請諮詢醫生或藥師。

項目說明
中文名“歐業”愛兒樂顆粒(乙醯胺酚)
英文名AIRLO GRANULES (ACETAMINOPHEN) “O.Y.”
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症能有效退燒,並緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。
服用方式1. 發燒或需要時服用。

2. 若症狀持續,可每4-6小時重複服用一次,但24小時內最多不可服用超過4次。

3. 劑量:

* 6-11歲:每次1-2公克。

* 3-5歲:每次0.5-1公克。

* 3歲以下嬰幼兒:請洽詢醫師診治,不可自行使用。

4. 初次服用時,請使用最小建議劑量,之後再根據症狀調整用量。
副作用服用後,如果出現以下症狀,請立即就醫:

1. 皮膚相關:發疹、發紅、搔癢、蕁麻疹、臉、口及喉嚨腫脹。

2. 消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振。

3. 神經系統:頭暈、耳鳴、低血糖昏迷。

4. 其他:出汗、全身不適、呼吸窘迫。

嚴重副作用(需立即急救):

* 肝損害(可能導致急性肝衰竭,甚至需要肝臟移植或死亡)。

* 腎小管壞死。

* 凝血異常。

* 危及生命的過敏性反應(例如:急性全身發疹性膿皰病、史蒂文生氏-強生症候群、毒性表皮壞死溶解症)。
禁忌症1. 孕婦和哺乳媽媽不建議使用。

2. 對藥物過敏者請勿使用。

3. 三歲以下兒童不建議使用。
交互作用1. 不要同時喝酒和服用此藥。

2. 不要與其他含有乙醯胺酚的藥物一起服用。
保存方式* 避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。
注意事項1. 服藥後,如果出現疹子、皮膚發紅、噁心、嘔吐、沒胃口、頭暈、耳鳴等症狀,請立即停藥並就醫。

2. 服藥三天後,如果發燒、疼痛沒有改善,請停藥並就醫。

3. 成人最多連續服藥7天,兒童最多3天。如果需要繼續服藥,請先諮詢醫生。

4. 喝酒警語:如果您每天喝三杯或更多酒精飲料,請先詢問醫生是否可以服用此藥,因為acetaminophen成分可能傷肝。

5. 肝臟損害風險:服用acetaminophen曾有急性肝衰竭、需要肝臟移植甚至死亡的案例。大多數肝損害案例都是因為服用超過每日建議劑量4000毫克的acetaminophen,特別是同時服用多種含有acetaminophen的藥物。

6. 過敏反應:服用acetaminophen後可能出現過敏反應,例如臉部、口腔、喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、疹子、皮膚癢和嘔吐。某些過敏反應可能危及生命,需要緊急就醫。如果您對acetaminophen過敏,請務必告知醫護人員,並且不要使用任何含有此成分的藥物。

7. 嚴重皮膚反應:少數服用acetaminophen的病人曾出現嚴重且可能致命的皮膚反應,例如急性泛發性發疹性膿皰病 (AGEP)、史蒂文生-強生症候群 (SJS) 和毒性表皮壞死溶解症 (TEN)。請留意嚴重皮膚反應的症狀,例如出現疹子或其他過敏症狀時,請立即停藥。
返回頂端