Acetaminophen | “瑞士” 拿寶錠(乙醯胺酚)

拿寶錠用於退燒、止痛,例如頭痛、牙痛、經痛等。成人及12歲以上,每次1-2錠,需要時服用,每4-6小時可重複服用一次,24小時內最多4次。可能副作用:皮膚 rash、腸胃不適、頭暈耳鳴。3歲以下兒童禁用。孕婦及哺乳期婦女請諮詢醫生。勿超過建議劑量,每日乙醯胺酚總量不可超過4000毫克,以免傷肝。請置於25℃以下陰涼處。若出現皮膚紅疹、腸胃不適、頭暈耳鳴等副作用,或服藥三天未改善,或出現過敏反應(如臉腫、呼吸困難、蕁麻疹),請立即停藥就醫。請妥善保存,避免兒童誤食。

項目說明
中文名“瑞士” 拿寶錠(乙醯胺酚)
英文名NAPA TABLETS (ACETAMINOPHEN)
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症可以退燒,也可以緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。
服用方式成人和12歲以上兒童:

1. 每次服用1~2錠。

2. 發燒或需要時服用。

3. 如果症狀持續,可以每4~6小時再服用一次。

4. 24小時內最多服用4次。
副作用皮膚可能會出現紅疹。

您可能會感到噁心、嘔吐,並且食慾不振。

也可能會有頭暈或耳鳴的現象。
禁忌症3歲以下。
交互作用孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。
保存方式儲存於25℃以下。
注意事項請將藥品放在兒童拿不到的地方,並避免陽光直射。請勿超過建議使用量。服用過多乙醯胺酚(例如超過4000毫克)可能會造成肝臟損害。這種情況的發生,有可能是因為想要更快或更強的止痛效果,或者是不小心重複服用含有乙醯胺酚的藥品。

使用後如果出現以下症狀,請立即停藥並諮詢醫生或藥師:

* 皮膚:發疹、發紅

* 腸胃:噁心、嘔吐、食慾不振

* 神經系統:頭暈、耳鳴

如果出現任何不適,或是服用三天後症狀沒有改善,或者出現下列過量症狀,也請立即停藥並就醫:

* 腸胃不適、厭食、噁心、嘔吐、臉色蒼白、冒汗
返回頂端