Acetaminophen | “生春”熱克栓劑100毫克(乙醯胺酚)

生春熱克栓劑用於退燒和緩解疼痛,例如頭痛、牙痛、喉痛等。劑量依年齡而異:12-6歲1-2粒,5-3歲1粒,2-1歲半粒,一天一次,塞入肛門。對乙醯胺酚過敏、肝腎功能不全、孕婦、哺乳婦女、兒童及服用其他藥物者禁用。使用後如有不適,請立即停藥就醫。勿自行長期或大量使用,並請遵照醫生指示。保存於陰涼乾燥處。

項目說明
中文名“生春”熱克栓劑100毫克(乙醯胺酚)
英文名NECO SUPPOSITORIES 100MG (ACETAMINOPHEN) “S.C.”
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症退燒、止痛(頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛、經痛)。
服用方式建議用量:

* 6-12歲:每次1-2個,每日1次。

* 3-5歲:每次1個,每日1次。

* 1-2歲:每次1/2-1個,每日1次。

使用方法:將藥劑插入肛門內。
副作用
禁忌症如果您符合以下任何一種情況,請告知您的醫生或藥師:

1. 對這種藥物或其任何成分過敏。

2. 肝功能不好。

3. 懷孕或計劃懷孕。

4. 正在哺乳。

5. 病人是兒童。

6. 腎功能不好。

7. 有長期飲酒習慣。

8. 正在服用其他藥物,包含處方藥、非處方藥、維他命或草藥等。
交互作用正在服用其他藥物的話,請先諮詢醫生,確認是否會產生交互作用。
保存方式置於室溫下,避免陽光直射與潮濕。
注意事項1. 請依照醫生的指示服藥。

2. 建議不要長期或大量服用。

3. 如果身體出現任何不舒服,請立即停止服藥並就醫。
返回頂端