嘉信乙醯胺酚錠用於退燒、止痛(頭痛、牙痛等)。成人及12歲以上每次半錠到一錠,6歲至12歲每次四分之一到半錠,3歲至6歲相同劑量,3歲以下請洽醫師。可能副作用:皮膚紅疹、噁心嘔吐、頭暈耳鳴,如有發生請停藥就醫。對成分過敏、孕婦及哺乳婦女請諮詢醫生。每日不可超過4000毫克,勿與酒精併服,以免傷肝。請妥善保存,避免兒童誤食及陽光直射。服用三天未改善或出現不適,請立即就醫。
項目 | 說明 |
中文名 | 〝嘉信〞乙醯胺酚錠 |
英文名 | ACETAMINOPHEN TABLETS “C.S.P.” |
學名 | ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL) |
適應症 | 能有效退燒,並緩解各種疼痛,例如頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。 |
服用方式 | 成人與12歲以上兒童:每次服用半錠到一錠。 6歲到11歲兒童:每次服用四分之一錠到半錠。 3歲到5歲兒童:每次服用四分之一錠到半錠。 3歲以下幼兒:請諮詢醫師。 |
副作用 | 服用此藥後,如果出現以下副作用,請立即停藥,並攜帶本說明書諮詢醫師、藥師或藥劑生: 1. 皮膚:疹子、泛紅 2. 腸胃:噁心、嘔吐、沒胃口 |
禁忌症 | 曾因本藥成份引起過敏的人。 |
交互作用 | 孕婦、可能懷孕婦女及哺乳婦。 |
保存方式 | 25℃以下儲存。 |
注意事項 | 1. 請放置在兒童不易取得之處。 2. 請避開陽光直射。 3. 請勿超過建議用量。 4. 請勿服用過量的Acetaminophen (普拿疼)。 服用過量可能會造成肝臟損害。即使想要更快或更強的止痛效果,也不要超過建議用量。 請留意勿重複服用含有Acetaminophen (普拿疼)成分的藥品,每日服用總量不可超過4,000毫克。 5. 服用本藥期間請勿飲酒。Acetaminophen (普拿疼)與酒精併服可能造成急性肝衰竭。 6. 使用後,如果出現以下副作用,請立即停藥並諮詢醫生或藥師: 皮膚:紅疹、發紅 腸胃:噁心、嘔吐、食慾不振 其他:頭暈、耳鳴 7. 使用後,如果出現以下症狀,請立即停藥並就醫: 任何不適 服藥三天後,發燒或疼痛沒有改善 每日服用超過4,000毫克,或出現腸胃不適、沒食慾、噁心、嘔吐、臉色蒼白、冒汗等症狀 |