Acetaminophen | 益庇益庇錠300毫克

益庇益庇錠用於退燒和緩解疼痛(頭痛、牙痛、喉嚨痛等)。發燒或需要時服用一錠,若症狀持續,可每4-6小時服用一次,24小時內最多5次。常見副作用:皮膚紅疹、噁心、嘔吐、頭暈。服用過量(每日超過4000毫克)可能造成肝損害。勿與酒精併服。對此藥物過敏者禁用。請置於陰涼處,避免兒童取得。若出現嚴重過敏反應(如臉腫、呼吸困難、蕁麻疹),或服藥三天後症狀未改善,請立即就醫。成人最多連續服用7天,兒童3天,之後需諮詢醫師。

項目說明
中文名益庇益庇錠300毫克
英文名APAP TABLETS 300MG
學名ACETAMINOPHEN (EQ TO PARACETAMOL)
適應症可以緩解發燒、頭痛、牙痛、喉嚨痛、關節痛、神經痛、肌肉痠痛和經痛。
服用方式發燒或需要時可以服用。如果症狀持續,可以每4到6小時服用一次,但24小時內最多不能超過5次。
副作用皮膚:可能出現疹子或發紅。

消化系統:可能感到噁心、嘔吐,以及食慾不振。

神經系統:可能出現頭暈或耳鳴。

服用過量(每日超過4000毫克)或用藥後出現以下症狀時,請立即就醫:

1. 腸胃不適,例如:沒食慾、噁心、嘔吐。

2. 臉色蒼白、冒汗。

如果您出現過敏反應,例如:

1. 臉、嘴巴或喉嚨腫脹。

2. 呼吸困難。

3. 出現蕁麻疹、疹子或其他皮膚過敏、搔癢。

4. 嘔吐。

也請立即就醫。
禁忌症曾經因本藥物引起過敏症狀者不得使用。
交互作用1. 喝酒請勿服用此藥,因為Acetaminophen (普拿疼)成分會增加酒精造成急性肝衰竭的風險。

2. 請存放於陰涼處,避免陽光直射。

3. 請勿服用超過建議劑量。
保存方式儲存於25℃以下緊密容器。
注意事項1. 請將本藥放在兒童拿不到的地方。

2. 請存放在陰涼處,避免陽光直射。

3. 請勿超過建議劑量服用。

4. 想要快速止痛或不小心重複服用含Acetaminophen(乙醯胺酚)成分的藥品,都可能導致服用過量。每天服用超過4,000毫克的Acetaminophen會損害肝臟。

5. 服藥後,如果出現以下副作用,請立即停藥並帶著說明書諮詢醫生或藥師:

皮膚:紅疹、發紅

消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振

神經系統:頭暈、耳鳴

6. 服藥後,如果出現以下症狀,請立即停藥並就醫:

服藥三天後,發燒或疼痛沒有改善。

成人最多連續服用七天,兒童最多連續服用三天。如果需要繼續服用,請先諮詢醫生。

曾經對Acetaminophen(乙醯胺酚)過敏的病人,請務必告知醫生,並且不要使用含有此成分的藥品。

服用過量(每天超過4,000毫克),或出現以下症狀:腸胃不適、沒胃口、噁心、嘔吐、臉色蒼白、冒汗、臉部、口腔或喉嚨腫脹、呼吸困難、蕁麻疹、皮膚紅疹或其他過敏反應、皮膚搔癢。
返回頂端