Ibuprofen | ”派頓”安痛炎膠囊 200 毫克 (伊普)

派頓安痛炎膠囊(ibuprofen)可暫時緩解頭痛、肌肉痠痛、關節炎輕度疼痛、牙痛、背痛、感冒疼痛、經痛和退燒。成人每4-6小時服用一顆,無效可服用兩顆,但24小時內最多六顆。12歲以下兒童須經醫生指示使用。常見副作用:皮膚癢疹、腸胃不適(如脹氣、便秘或腹瀉)、頭痛頭暈。嚴重副作用(罕見):嚴重皮膚反應、呼吸困難、視力聽力異常、黃疸、腸胃出血、心臟問題等。如有上述症狀,請立即就醫。對ibuprofen過敏、有消化性潰瘍/出血病史、嚴重肝腎衰竭、對阿斯匹林等止痛藥過敏、近期做過心臟繞道手術者禁用。使用其他藥物請告知醫生或藥師。請置於25℃以下避光保存。詳情請見說明書,並遵照醫生或藥師指示使用。

項目說明
中文名”派頓”安痛炎膠囊 200 毫克 (伊普)
英文名IBUPROFEN CAPSULES 200mg”PATRON”
學名IBUPROFEN
適應症緩解頭痛、肌肉痠痛、關節炎引起的輕微疼痛、牙痛、背痛、感冒引起的疼痛、經痛和發燒。
服用方式成人:

1. 症狀持續時,每4-6小時服用一錠。

2. 如果服用一錠後,疼痛和發燒沒有改善,可以服用兩錠。

3. 24小時內最多服用六錠。

十二歲以下兒童:

禁止使用,除非經醫生指示或監護人同意。
副作用1. 皮膚問題:皮膚癢、起疹子、紅疹、水泡。

2. 腸胃問題:肚臍上方不舒服、脹氣、便秘、腹瀉、胃痛、灼熱感、血便、口腔潰瘍。

3. 血液問題:容易出血、傷口不易止血、貧血、白血球減少、血小板減少。

4. 感染相關:容易感染、發燒、畏寒。

5. 精神方面:情緒低落。

6. 頭部症狀:頭痛、頭暈。

7. 眼睛問題:視力異常、眼白變黃(黃疸)、眼睛紅腫、灼熱。

8. 耳朵問題:聽力下降、耳鳴。

9. 呼吸系統:氣喘、呼吸困難、呼吸急促、喘鳴聲。

10. 史蒂文生氏-強生症候群/毒性表皮壞死溶解症相關症狀:皮膚紅疹、搔癢或水泡、口腔潰瘍、喉嚨痛、眼睛紅腫灼熱、臉部、嘴唇、舌頭或喉嚨腫脹、發燒。

11. 心臟血管問題:心臟衰竭、水腫、疲倦、心跳加速、呼吸困難、四肢腫脹、胸悶、胸痛、呼吸不順、低血壓、暈眩。

12. 其他:體溫過低、手腳冰冷、肝功能異常。
禁忌症如果您符合以下任何一種情況,請勿使用本藥:

1. 對本藥的任何成分過敏。

2. 目前有消化性潰瘍、出血或穿孔。

3. 曾因使用非類固醇消炎藥(NSAIDs,包含阿斯匹靈)而出現腸胃道出血或穿孔。

4. 經常復發消化性潰瘍或出血。

5. 有嚴重出血傾向(例如:吐血、便血、黑便)。

6. 患有嚴重肝衰竭或嚴重腎衰竭。

7. 服用阿斯匹靈或其他非類固醇消炎藥後,曾出現氣喘、蕁麻疹或其他過敏反應。

8. 剛做完冠狀動脈繞道手術(14天內)。
交互作用請諮詢醫師或藥師藥劑生。
保存方式請置於 25°C 以下陰涼處保存,並於包裝標示的有效期限內使用完畢。
注意事項使用前請詳閱說明書並依照指示使用。如有任何疑問,請諮詢醫師或藥師。本產品資訊僅供參考,實際使用方式請遵照醫師指示。